Olimpiadi invernali 10 febbraio: calendario, orari, tv, streaming e atleti italiani

Debora Faravelli
09/02/2022

Orari, calendario, diretta streaming e canali tv della sesta giornata delle Olimpiadi Invernali di giovedì 10 febbraio 2022.

Olimpiadi invernali 10 febbraio: calendario, orari, tv, streaming e atleti italiani

Giovedì 10 febbraio 2022 avrà luogo la sesta giornata delle Olimpiadi Invernali di Pechino in cui verranno assegnati altri otto titoli e ci sarà spazio, tra prove e gare ufficiali, per 26 azzurri impegnati tra skeleton, pattinaggio di figura, sci alpino, snowboard, curling, bob, sci di fondo, salto con gli sci, speed skating e slittino: vediamo dove seguire le gare, gli orari delle competizioni e il programma dettagliato.

Orari, calendario, diretta streaming e canali tv della sesta giornata delle Olimpiadi Invernali in programma per giovedì 10 febbraio 2022.

Olimpiadi Invernali del 10 febbraio: tv e streaming

I giochi olimpici vengono trasmessi in tv in abbonamento su Eurosport 1 ed Eurosport 2 ed in streaming in abbonamento su Discovery+ ed Eurosport Player, mentre la trasmissione in chiaro in tv è affidata a Rai 2 e Rai Sport + HD, con lo streaming gratuito fruibile su Rai Play.

Olimpiadi invernali del 10 febbraio: il calendario

Specificando che gli orari indicati sono quelli italiani, di seguito il programma del 10 febbraio con gli atleti italiani in gara:

02.05 – CURLING: sessione 1 round robin donne (Gran Bretagna-Svizzera, Danimarca-Cina, Svezia-Giappone, ROC-USA)

02.30 – SNOWBOARD: prima manche finale halfpipe donne

02.30 – SKELETON: prima manche uomini con Amedeo Bagnis e Mattia Gaspari

02.30 – PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo uomini con Daniel Grassi e Matteo Rizzo

02.58 – SNOWBOARD: seconda manche finale halfpipe donne

03.25 – SNOWBOARD: terza manche finale halfpipe donne

03.30 – SCI ALPINO: discesa libera della combinata alpina uomini con Christof Innerhofer

04.00 – SKELETON: seconda manche uomini con Amedeo Bagnis e Mattia Gaspari

04.15 – SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross uomini con Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin e Filippo Ferrari

05.10 – SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross uomini con Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin e Filippo Ferrari

05.10 – HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Lettonia, Girone C uomini

07.00 – SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross uomini con Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin, Filippo Ferrari

07.05 – CURLING: sessione 2 round robin uomini (USA-Svezia, Norvegia-Canada, Cina-ROC, Gran Bretagna-Italia) con Joel Retornaz, Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin e Amos Mosaner

Orari, calendario, diretta streaming e canali tv della sesta giornata delle Olimpiadi Invernali in programma per giovedì 10 febbraio 2022.

07.15 – SCI ALPINO: slalom speciale della combinata alpina uomini con Christof Innerhofer

07.37 – SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross uomini con Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin e Filippo Ferrari

07.55 – BOB: prove 1 e 2 bob a 2 uomini con Patrick Baumgartner e Robert Gino Mircea

07.58 – SNOWBOARD: semifinali snowboardcross uomini con Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin e Filippo Ferrari

08.00 – SCI DI FONDO: 10 km tecnica classica donne (partenze ad intervalli) e Anna Comarella, Martina Di Centa, Caterina Ganz, Greta Laurent, Cristina Pittin, Lucia Scardoni

08.15 – SNOWBOARD: small final snowboardcross uomini e poi la big final con Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin e Filippo Ferrari

09.40 – HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-Slovacchia, Girone C uomini

10.55 – BOB: prove 1 e 2 monobob donne con Giada Andreutti

11.00 – SALTO CON GLI SCI: allenamento 2 trampolino grande uomini con Giovanni Bresadola

12.00 – FREESTYLE: finale 1 aerials gara a squadre miste

12.50 – FREESTYLE: finale 2 aerials gara a squadre miste

13.00 – SPEED SKATING: 5000 metri donne con Francesca Lollobrigida

13.05 – CURLING: sessione 2 round robin donne (Canada-Corea del Sud, Svezia-Gran Bretagna, USA-Danimarca, Cina-Svizzera)

14.10 – HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Cina, Girone A uomini

14.10 – HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Germania, Girone A uomini

14.30 – SLITTINO: staffetta a squadre